Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Владельцам маломерных судов напомнили правила безопасного отдыха на воде

10 ноября 2022 года


Для повышения уровня безопасности среди водителей маломерных судов, инспекторы уделяют пристальное внимание заготовке инвентаря, который обязательно должен быть у каждого рыбака для комфортного и безопасного досуга. Совсем скоро на территории региона заканчивается сезон навигации водного транспорта и владельцам маломерных судов нужно будет приготовить свои плавсредства к предстоящей зиме. До этого момента многие рыбаки продолжают проводить время с пользой на водоёмах региона. Но не стоит забывать, что во время любимого занятия, граждане могут столкнуться с ситуациями, когда их здоровье и жизнь будет зависеть от того, насколько ответственно они подготовились к предстоящему отдыху.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно патрулируют региональные акватории. Для повышения уровня безопасности среди водителей маломерных судов, инспекторы уделяют пристальное внимание вопросу заготовке инвентаря, который обязательно должен быть у каждого рыбака для комфортного и безопасного досуга.

Важно помнить, что при использовании плавсредства, всем кто находиться в лодке, нужно надеть на себя спасательный жилет. Владельцу маломерного судна нужно следить за предельно допустимой нагрузкой и иметь при себе необходимый инвентарь на случай возможного происшествия. К нему относится небольшая аптечка с основными медикаментами, средства оповещения о своем местоположении, фонарик с дополнительными батарейками.

Завершая беседу с владельцами водного транспорта, сотрудники ГИМС рекомендуют не использовать средство передвижения в темное время суток и помнить, что на водоемах, как и на дорогах, есть правила, которые необходимо соблюдать. В специальных памятках, которые сотрудники МЧС вручают всем участникам рейда можно подробно ознакомиться с правилами безопасного поведения на водных объектах.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814123-vladeltsam-malomernyih-sudov-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4879322