Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области прошли масштабные учения по ликвидации последствий ДТП

10 ноября 2022 года


На территории Красноармейского муниципального района и Копейского городского округа состоялись масштабные тактико-специальные учения. При взаимодействии с органами управления и силами РСЧС отрабатывались вопросы ликвидации последствий крупного ДТП и ликвидации условной чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть по причине неблагоприятных погодных условий.Утром диспетчеру ЕДДС Красноармейского района поступило сообщение о ДТП на участке автомобильной дороги «Обход города Челябинска (юго-восточный)» с участием четырех транспортных средств: рейсового автобуса, грузового и легковых автомобилей. По легенде произошло выпадение груза на проезжую часть, возгорание одного легкового автомобиля, второй съехал в кювет и перевернулся. В автобусе заблокировались двери, из поврежденного бензобака происходила утечка топлива. В результате условной аварии 7 человек погибли и еще 31 получили травмы различной степени тяжести. Немедленно к месту были направлены силы и средства федеральной противопожарной службы, спасатели, полиция, скорая медицинская помощь.

Из-за ДТП и снежного заноса образовалась пробка в обоих направлениях. Также поступило сообщение о потерявшимся мужчине – водителе и его семье, которые остались в автомобиле с неработающим двигателем, двери замело снегом.

В ходе учений был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Челябинской области, организована работа мобильных пунктов питания и обогрева. Спасатели и пожарные приступили к проведению неотложных работ. Из автомобилей деблокировали "пострадавших", оказали им первую помощь, передали медицинским работникам, ликвидировали и возгорание топлива. Также были направлены силы для поиска пропавшего мужчины и спасения женщины с двумя детьми.

«Такие масштабные учения мы проводим дважды в год. Целью является совершенствование знаний и отработка практических навыков по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах. Поэтому при составлении плана и проведении учений мы старались приблизиться к реальной обстановке», – прокомментировал заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.

По окончании мероприятия на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям подвели итоги взаимодействия всех служб. «В осенне-зимний период мы рекомендуем всем гражданам быть бдительными, при резком ухудшении погодный условий без необходимости не выезжать на дальние расстояния, обязательно иметь запас топлива и теплые вещи. В случае происшествия необходимо звонить по телефону 112 или 101, передать свои координаты, марку и номер автомобиля, не покидая его и дожидаться спасателей. Они приедут к месту в течение 10-15 минут» - сообщил заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Челябинской области Максим Сапков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/814086-v-chelyabinskoy-oblasti-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4878797