Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Ярославской области состоялось командно-штабное учение

08 ноября 2022 года


Сегодня в Ярославле состоялось командно-штабное учение по отработке мероприятий по гражданской обороне под руководством губернатора Михаила Евраева.

- Специалисты отрабатывали вопросы оповещения органов управления и населения, сбор руководящего состава и выполнение задач по ликвидации условных ЧС, управление мероприятиями по гражданской обороне, - пояснил руководитель регионального МЧС Вадим Андямов.

В каждом муниципальном образовании в соответствии с полученными вводными прошли практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах, объектах социальной сферы и жизнеобеспечения населения.

В Ярославле тактико-специальное учение проводилось на АО «Ярославльводоканал» с привлечением группировки сил и средств гражданской обороны Ярославской области.

Кроме того, для повышения эффективности реагирования в случае угроз в кратчайшие сроки будет проведена проверка региональной системы оповещения населения, отработаны эвакуационные мероприятия, организовано широкое информирование жителей региона о действиях при получении сигналов гражданской обороны.

Также будут проведены проверки и доукомплектование запасов технических, продовольственных, медицинских и других средств. Предусмотрено приведение в нормативное состояние защитных сооружений гражданской обороны и возможное приспособление под эти цели заглубленных помещений и сооружений подземного пространства на территориях муниципальных образований.

Справка

Командно-штабные учения по гражданской обороне проводятся в соответствии с поручением Президента РФ от 19 октября решением оперативного штаба Ярославской области от 20 октября 2022 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813882-v-yaroslavskoy-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4878192