Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Междуреченске сотрудники МЧС России спасли двух человек

08 ноября 2022 года


Накануне помощь пожарных потребовалась жителям одного из пятиэтажных домов на улице Юности в городе Междуреченск. О том, что произошло возгорание в квартире на первом этаже в оперативную службу МЧС России сообщили жители дома. На место незамедлительно были направлены несколько пожарно-спасательных подразделений. К моменту их прибытия из окон квартиры шёл дым, в подъезде наблюдалось задымление. Ещё до приезда пожарных самостоятельно эвакуировались 6 человек. Огнеборцы сразу же приступили к разведке, в ходе которой из квартиры на втором этаже были спасены два человека, по лестничным маршам их вывели на улицу.

Одновременно с действиями по спасению был обнаружен и ликвидирован источник возгорания. В результате пожара в квартире на первом этаже обгорели вещи на площади 1,5 кв.м. В спасении людей и ликвидации последствий возгорания были задействованы 8 человек личного состава и 3 единицы техники междуреченского пожарно-спасательного отряда.

По предварительным данным, причиной пожара стала неосторожность при курении.

Специалисты Главного управление МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу рекомендуют строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае, если возгорания избежать не удалось следуйте следующим правилам:

1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101 (для мобильных операторов)!

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение.

3. В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813728-v-mejdurechenske-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4877747