Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Инструкторско-методическое занятие с представителями органов исполнительной и законодательной власти прошло на Камчатке

08 ноября 2022 года


Тушение импровизированного пожара, оказание доврачебной помощи, проверка работы мобильного узла связи и многое другое: инструкторско-методическое занятие с представителями органов исполнительной и законодательной органов власти прошло на Камчатке под руководством главы региона Владимира Солодова. Организатором мероприятия выступило Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

На специальном полигоне было развёрнуто несколько учебных точек. Одна из них была организована силами Камчатского учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством Сергея Бабенко и регионального министерства по чрезвычайным ситуациям под руководством Сергея Лебедева. Присутствующим подробно рассказали, каким образом на Камчатке функционирует система гражданской обороны и защиты населения. Были показаны различные средства индивидуальной защиты, которые можно было примерить, а также продемонстрирована работа нескольких радиационных приборов.

На другой площадке преподаватели хирургии Камчатского медицинского колледжа Татьяна Клейменова и Азат Изагалиев под руководством министра здравоохранения региона Александра Гашкова наглядно показали на манекене методику проведения сердечно-лёгочной реанимации. Кроме того, присутствующие узнали, как оказывать первую помощь при ранениях — педагоги рассказали о разных способах остановки кровотечения, в том числе подручными средствами, показали технологию применения кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении. Также на статистах, в роли которых выступили сами должностные лица, был отработан алгоритм транспортной иммобилизации при помощи шины Крамера.

Посетив другую учебную точку, глава региона Владимир Солодов ознакомился с мобильным многофункциональным узлом связи Камчатского спасательного центра МЧС России. Для проверки качества работы станции глава региона вызвал на ВКС старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю, который доложил губернатору о текущей обстановке в крае. В подвижном пункте управления, на базе «КамАЗа», в полевых условиях можно организовать оперативный штаб, куда будет стекаться вся оперативная информация, а также приниматься экстренные решения на месте.

Помимо прочего, представители краевой власти узнали специфику применения различных аварийно-спасательных инструментов и ознакомились с работой мобильного комплекса санитарной обработки.

Самой зрелищной частью мероприятия стало практическое занятие по тушению техногенного пожара. Присутствующие, экипировавшись в боевую одежду огнеборцев, смогли самостоятельно потушить импровизированное возгорание, конечно, под наблюдением профессионалов.

«Для меня одним из главных впечатлений стало эффективно работающая и стабильно функционирующая на базе “КамАЗа” система спутниковой связи, которая крайне необходима в условиях Камчатского края. Из любой точки полуострова можно выйти на видеоконференцию и провести сеанс связи, — поделился своими впечатлениями глава региона. — Хочу поблагодарить за профессионализм всех тех, кто принимал участие в организации данного инструкторско-методического занятия, ну и, конечно, для меня крайне важно проводить такие учения как можно чаще, потому что только на практике можно понять, как в случае необходимости будут задействованы те или иные алгоритмы».

В свою очередь, начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно подчеркнул, что мероприятие подобного формата впервые прошло на территории региона н стало хорошей площадкой для подготовки руководителей различных органов власти к реагированию на возможные угрозы и ЧС.

Добавим, участие в организации инструкторско-методического занятия принимали представители министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, учебно-методического центра региона, краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, Камчатского колледжа искусств, Камчатского спасательного центра и специализированной пожарно-спасательной части МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813708-instruktorsko-metodicheskoe-zanyatie-s-predstavitelyami.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4877630