Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии состоится командно-штабное учение по гражданской обороне с проверкой системы оповещения и информирования населения

07 ноября 2022 года


9 ноября в Удмуртской Республике состоится командно-штабное учение по гражданской обороне с проверкой системы оповещения и информирования населения. В мероприятиях примут участие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальные образования и организации.Среди основных вопросов, которые будут отработаны в ходе учений, - оценка готовности сил гражданской обороны к проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров в условиях чрезвычайных ситуаций, а также проверка готовности и работоспособности систем оповещения и информирования населения республики.

Так, в период с 10:40 по 10:43 пройдет техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Удмуртской Республики с включением электрических сирен и акустических устройств (подачей сигнала «Внимание всем»), а также с 10:43 по 10.44 замещением трансляции общероссийских общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр». Информация о технической проверке систем оповещения также прозвучит в эфире радиоканала «Радио России».

Отметим, в соответствии с законодательством РФ, подобные проверки проводятся не реже двух раз в год. В рамках проверки также будут задействованы модернизированные в 2022 году сегменты системы оповещения.

Во всех муниципальных и городских округах республики будут проведены различные мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и жизнеобеспечению населения. Учения направлены на совершенствование практических навыков руководителей и должностных лиц гражданской обороны по осуществлению аварийно-спасательных работ.

В местах учений планируется привлечение техники и личного состава пожарно-спасательного гарнизона Удмуртии, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС.

Просим население сохранять спокойствие и не поддаваться панике.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813647-v-udmurtii-sostoitsya-komandno-shtabnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4877328