Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О работе добровольной пожарной охраны

07 ноября 2022 года


В Смоленской области взаимодействие профессиональной и добровольной пожарной охраны налажено на довольно высоком уровне. Добровольцы приходят на помощь профессионалам не только в тушении пожаров. Их вклад в дело профилактики возгораний также сложно переоценить. Самостоятельно, совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области и представителями районных администраций члены добровольной пожарной охраны проводят профилактические беседы с населением, совершают подворовые обходы, в ходе которых разъясняют людям правила безопасного поведения на улице и в быту.

В настоящее время на территории Смоленской области действует 652 подразделения добровольной пожарной охраны, общей численностью 6534 человека. Добровольные пожарные команды прикрывают более 250 населенных пунктов, в которых проживает порядка 35 тысяч человек.

С начала года количество привлечений сил добровольцев составляет 423 раза: 408 раз в качестве дополнительных сил, а 15 пожаров добровольцы ликвидировали самостоятельно.

За минувшую неделю добровольные пожарные трижды привлекались в помощь профессионалам в борьбе с возгораниями в Починковском, Угранском и Краснинском районах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813600-o-rabote-dobrovolnoy-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4877211