Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Школьник из Карачаево-Черкесии награжден медалью Совета Федерации «За мужество в спасении»

07 ноября 2022 года


3 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В этом году ребята из разных регионов страны получили памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За мужество в спасении». Заслуженные награды и памятные подарки им вручили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, а также почетные гости и видные общественные деятели.

Приветствуя детей-героев А. Чуприян отметил, что присутствующие в зале ребята – настоящие герои, которые спасая жизни других людей, рисковали своими собственными, а это и есть подвиг.

«Вы совершили поступки и протянули руку помощи нуждающемуся в ней. Хочу выразить слова благодарности вашим родителям за то, что воспитали в вас те качества, которые глубоко ценятся в нашем обществе – храбрость, неравнодушие и любовь к своей стране».

Всем юным героям – от 9 до 16 лет. Несмотря на возраст, они пришли на помощь в экстремальных ситуациях, спасли людей во время пожаров и тонущих на воде.

В числе награжденных школьник из аула Адыге-Хабль Карачаево-Черкесской Республики Алан Темирдашев, который удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». 15-летний Алан, летом в зной, отдыхая у реки, услышал крики о помощи. В ту же секунду он ринулся в воду на спасение утопающего ребенка семи лет, схватив мальчика, быстро вытащил на берег. Его собранность, решительность и смелость в этот день позволили сохранить самое ценное – человеческую жизнь.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем официальном Telegram-канале сообщил, что принял решение присвоить звание «Юный спасатель Карачаево-Черкесии» школьнику из аула Адыге-Хабль Алану Темирдашеву.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года. Его цель – привлечь внимание общественности к юным героям России. В течение года организаторы проекта совместно с МЧС России собирают из регионов сведения о сотнях историй спасения. Помимо награждения в Москве, все дети-герои в течение года получают медали «За мужество в спасении» в торжественной обстановке в своих регионах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813591-shkolnik-iz-karachaevo-cherkesii-nagrajden.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4877231