Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благовещенские лицеисты вступили в ряды дружины «Юный пожарный» (ФОТО, ВИДЕО)

07 ноября 2022 года


К концу 19 века пожары в Российской империи приобрели характер национального бедствия. С начала 20 века российская государственная власть и пожарные деятели России стали задумываться об обучении мерам пожарной безопасности и привитии навыков безопасного поведения не только взрослых, но и детей.

Уже к концу 1910 года было образовано большое количество детских пожарных отрядов. Каждый из принятых осваивал программу пожарно-спасательной службы, в том числе юные добровольцы знакомились с причинами пожаров, правилами оказания первой помощи пострадавшим. На практических занятиях отрабатывались навыки спасения людей при пожаре, способы использования пожарного снаряжения, оказания медицинской помощи при травмах и ожогах.

Деятельности юношеских добровольных пожарных дружин придавалось социально-экономическое значение. В 1970-е годы их деятельность вышла за рамки кружковой работы и превратилась в массовое движение.

С 2008 года амурские дружины юных пожарных стали частью общероссийского движения, на этот момент отделение Всероссийского пожарного добровольного общества Приамурья объединило 65 ДЮП общей численностью 786 членов. Сегодня движение на территории региона объединяет 102 дружины, в которых занимаются 1500 человек.

В качестве руководящей структуры в 2014 году был создан совет дружин юных пожарных Амурского областного отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный». В состав вошли представители Амурского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства образования и науки Приамурья, института развития образования области, Амурского регионального отделения «Россоюзспас» и общеобразовательных учреждений.

В первых числах ноября юных пожарных области стало больше на 21 добровольца. В музейно-выставочном центре ГУ МЧС России по Амурской области прошла официальная церемония посвящения. Ученицы 6 кадетского класса МЧС благовещенского лицея №6, вступая в дружину, в торжественной обстановке поклялись дорожить честью и званием юного пожарного и быть примером для всех ребят.

Председатель совета Амурского областного отделения ВДПО Олег Томарович пожелал новобранцам активной жизненной позиции и плодотворной работы в продолжение славных традиций Всероссийского детско-юношеского движения «Юный пожарный».

«Несите достойно звание «Юный пожарный». Огненная профессия – одна из самых благородных и опасных. Человек, решивший связать свою судьбу с нею, должен обладать высокими морально-волевыми качествами и быть профессионалом своего дела. Но даже если вы не станете огнеборцами, полученные знания и навыки пригодятся вам в дальнейшей жизни», – обратилась начальник группы подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС Приамурья Надежда Борисова к вновь вступившим в ряды дружины.

Основные задачи дружины – пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи; оказание помощи дошкольным и школьным учреждениям в воспитании у детей чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья в случае пожара. Новобранцам предстоит воспитать в себе профессиональные пожарно-технические навыки, мужество, благородство и физическую закалку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813536-blagoveschenskie-litseistyi-vstupili-v.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4877048