Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Жилье неблагополучных семей в обязательном порядке будет оборудовано пожарными извещателями

06 ноября 2022 года


В холодное время года повышается риск возникновения пожаров в жилом секторе. Наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил установки и эксплуатации бытовых электроприборов, неисправность печного отопления.

На территории Краснодарского края проживает более полумиллиона человек, относящихся к таким категориям, как многодетные семьи, многодетные неблагополучные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающие инвалиды, одиноко проживающие граждан преклонного возраста, а также иных категорий граждан, входящих в «группу риска». Одной из форм профилактики возгораний в жилье таких людей является установке автономных пожарных извещателей. Так, за последние четыре года на безвозмездной основе в крае установлено свыше 24 000 автоматических пожарных извещателей.Пока извещатели устанавливаются по желанию собственников жилья. Однако, с 1 марта 2023 года установка автономных дымовых пожарных извещателей в местах, где проживают многодетные семьи, а также семьи, находящие в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, станет обязательным требованием.

Это нововведение утверждено Постановлением Правительства РФ №1885 от 24.10.2022 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ».

Главное управление уже проинформировало профильные министерства Краснодарского края об этом для использования указанной информации при разработке нормативно-правовых актов регионального значения. Сотрудники МЧС готовы оказать краевым властям методическую помощь и содействие в этой работе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813499-jile-neblagopoluchnyih-semey-v.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874755