Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Знаете ли Вы, что в Йошкар-Оле есть музей пожарной охраны?

06 ноября 2022 года


В 1981 году в Йошкар-Оле начала работу пожарно-техническая выставка. Самым ярким ее экспонатом была диорама «Конный выезд на пожар в Царевококшайске 1696 года», созданная в Ленинграде на комбинате прикладного искусства. Макет размером шесть на три с лишним метра изображает центральную часть города рядом с Вознесенским собором. Пожар полыхает как раз за храмом. Искусная подсветка вместе со звуковым сопровождением (звуки городской жизни, треск горящего дерева и даже рев испуганных домашних животных) создает жутковатое ощущение реальности происходящего.Как вспоминает в своей книге «История становления пожарного дела в марийском крае» ветеран пожарной охраны И.В. Иванов, работали над диорамой несколько лет, марийский художник Сергей Жиров ради этого провел немало времени в Ленинграде, на комбинате, где ее изготавливали.

За период деятельности с 1981 по 2022 годы пожарно-техническую выставку посетили более 260 тыс. человек, было проведено более 17 тыс. экскурсий.

Несколько лет назад на основе пожарно-технической выставки в Учебно-методическом центре экологической безопасности и защиты населения Республики Марий Эл был создан музейно-выставочный комплекс «Безопасность для всех и для каждого».

Сейчас музей представляет собой несколько залов, раскрывающих историю пожарной охраны марийского края с ее первых шагов и до сегодняшних дней.

На стендах музея представлена информация о людях, которые стояли у руля службы 01 в разные годы, о ветеранах пожарной охраны, о самых крупных пожарах на территории нынешней республики.

Среди экспонатов выставки – пожарное оборудование и обмундирование пожарных разных лет, макеты пожарных автомобилей и многое другое. Об опасности неконтролируемого огня наглядно расскажут вещи, привезенные с мест пожаров, макеты квартиры «до» и «после» возгорания. Есть в музее и настоящие раритеты, как, например, телефонный аппарат американской фирмы «Эриксон». Такими аппаратами в 20-30 годы XX века были оборудованы пожарные части Советской России.

По-прежнему удивляет посетителей выставки и знаменитая диорама страшного пожара в Царевококшайске.

Экскурсии в музейно-выставочном комплексе проводятся регулярно. На них приходят люди самого разного возраста, начиная от учащихся начальных классов школ города и республики до студентов высших учебных учреждений и работников организаций и предприятий.

По отзывам педагогов, посещение музейно-выставочного комплекса «Безопасность для всех и для каждого» надолго остается одним из самых ярких впечатлений в учебном году. Ребята с большим интересом вспоминают подробности экскурсии, делятся своими впечатлениями со сверстниками и родителями.

Контакты:

РГКУ «Учебно-методический центр экологической безопасности и защиты населения Республики Марий Эл».

Адрес: г.Йошкар-Ола, ул. Ломоносова, д.6. Тел/факс (8362) 38-13-45, 38-13-46.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813454-znaete-li-vyi-chto.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874921