Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Центре ГИМС прошел экзамен на право управления маломерным судном

05 ноября 2022 года


В Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю прошел очередной экзамен на право управления маломерным судном.

Напомним, что к подобного типа суднам принято относить такие водные средства передвижения, как лодки, гидроциклы, катера и катамараны.

Традиционно, аттестация состояла из двух частей:

– проверка теоретических знаний – сдача экзаменационных вопросов с помощью компьютера под видеонаблюдением;

– проверка практических навыков – выполнение заданий на воде.

Успешно пройдя теорию, кандидаты перешли к самой ответственной – практической части. Экзамен проводился на Новотроицком водохранилище.

Будущие судоводители продемонстрировали государственным инспекторам по маломерным судам свои навыки в управлении моторной лодкой и гидроциклом, полученные в ходе обучения. Каждый участник экзамена преодолел специально подготовленную полосу, которая состояла из нескольких упражнений, а именно маневрирование между буями, парковка задним ходом в намеченный гараж и швартовка к пирсу.

На протяжении всего экзамена, за четким соблюдением мер безопасности и уровнем знаний обучающихся строго следили специалисты Центра ГИМС.

В ходе экзамена, с будущими судовладельцами также был проведен инструктаж о правилах безопасного поведения на воде и напомнили гражданам, что при эксплуатации плавсредства необходимо строго соблюдать следующие требования:

– на постоянной основе проводить проверку исправности судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения;

– сообщать родственникам и знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой.Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю +7-800-707-95-66.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813411-v-tsentre-gims-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874992