Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Правила поведения при пожаре должны знать и взрослые, и дети!

05 ноября 2022 года


Руководитель и персонал дошкольного образовательного учреждения осознают, что первостепенная задача коллектива - сохранение жизни и здоровья своих воспитанников, а затем уже - обучение, развитие и воспитание.Именно поэтому на днях воспитателей, технический персонал и руководителей в дошкольном отделении поселка Синявино, правилам пожарной безопасности при эвакуации и использовании первичных средств пожаротушения ознакомили инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина и инженер отдела профилактики пожаров ГКУ «Леноблпожспас» Валерия Чистякова.

«Важно! Каждый работник должен четко знать свои обязанности, согласно порядку действий при пожаре в дошкольном образовательном учреждении. Например, если воспитатель группирует и выводит детей из здания, то в зимний период его помощник собирает вещи и выносит их вслед за детьми. Затем оба взрослых одевают воспитанников» - отметил инспектор чрезвычайного ведомства.

Во время профилактической беседы особое внимание уделялось знаниям воспитателей в экстренной ситуации.

Действия воспитателя!

Непосредственно эвакуация детей при пожаре в детском саду ложится на плечи воспитателя. Он обязан знать алгоритм правильных действий во всех формах: во время дневного отдыха, на утреннике или на спортивных занятиях. Инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре в детском саду предписывает воспитателям:

•не подаваться панике самому и успокаивать детей;

•собрать детей и убедиться, что на путях эвакуации нет огня и сильного задымления;

•выбрать наиболее безопасный маршрут эвакуации, согласно ситуации;

•если пути безопасны, следует построить детей, пересчитать их и взять журнал. Где ведется посещаемость;

•дети должны идти по двое, взявшись за руки, воспитатель ведет их, помощник завершает вереницу;

•провести перекличку и находится неотлучно от группы до прибытия служб спасения;

•если безопасного маршрута не существует, необходимо обеспечить каждого ребенка мокрой повязкой, предложить им присесть, а при звуках пожарных машин, немедленно подать сигнал, чтобы бойцы первым делом занимались спасением детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813364-pravila-povedeniya-pri-pojare.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4872583