Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области состоялись осенние соревнования "Школа безопасности"

03 ноября 2022 года


Сегодня на базе МБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр им. Ульяны Громовой» в п. Моква г. Курска состоялись осенние региональные соревнования «Школа безопасности». В них за звание лучших боролись 25 команд обучающихся образовательных учреждений Курской области. Данные соревнования традиционно проводятся дважды в год уже более 10 лет.

- У нас традиционно проходят летние и осенние региональные соревнования «Школа безопасности», - отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области по гражданской обороне и защите населения Леонид Припута. – Победители летних состязаний отправляются бороться за призовые места на межрегиональный уровень. Осенний же проводится как тренировочный, чтобы ребята получше узнали этапы, эффективнее работали в команде и не потеряли свои навыки, которые им пригодятся, если они свяжут свою жизнь со спасательным делом.

Соревнования включали в себя 4 этапа: поисково-спасательные работы в природной среде, комплексное силовое упражнение, конкурсная программа и техническая трасса. Поисково-спасательные работы в природной среде состояли из проверки знаний по оказанию первой помощи, изготовлению носилок, транспортировке пострадавшего по навесной переправе и его спуск по склону, вязании узлов, знаний знаков международной аварийной сигнализации.

Дистанция технической трассы проходила в виде эстафеты по 4 человека. Она включала в себя прохождение тоннеля, преодоление забора и бума, разворачивание рукавной линии с последующим попаданием струей воды в мишень.

- Наша команда впервые принимала участие в этих состязаниях, - рассказывает ученик СОШ № 49 г. Курска Николай Загоруй. - Мы готовились в школе несколько дней, очень долго отрабатывали самый сложный, на наш взгляд, этап – транспортировка пострадавшего. Его основная сложность - это большой объем обязанностей, который необходим для успешного прохождения. Кроме того, на этом этапе за малейшие ошибки снимали баллы. Так что знания правильной транспортировки пострадавшего очень сильно влияли на успех прохождения.

1 место пьедестала региональных соревнований завоевала команда Глушковского района. Серебряными призерами стали ребята из команды Курского областного центра туризма. 3 место досталось коллективу СОШ № 49 г. Курска. Всем участникам соревнований вручили памятные подарки и грамоты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813113-v-kurskoy-oblasti-sostoyalis.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4875013