Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Мужество и милосердие. Данил Гвоздев

03 ноября 2022 года


Герои среди нас. И это не просто слова. В России каждый год десятки юных россиян спасают жизни людей, оказавшихся в беде. Зачастую, будучи скромными, они не спешат распространяться о своем поступке и не ждут признательности со стороны. И даже несколько оробев, не скрывают удивления, когда их подвиг предают огласке. А ведь молчать о таких деяниях нельзя!

Наш герой - учащийся 9-класса п. Сява г.о.г. Шахунья Нижегородской области Данил Гвоздев. В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», организованного Советом Федерации Федерального Собрания РФ, он удостоен памятной медали «За проявленное мужество» при спасении из водоема двоих детей.

Награду школьник получил из рук Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Случай, едва не унесший детские жизни, произошел знойным летним днем. В лучах палящего полуденного солнца местная детвора развлекалась у воды. В том месте река Большая Ка́кша имеет опасный участок: образует резкий поворот с сильным течением и большой глубиной. Между тем среди местных жителей это одно из излюбленных мест отдыха. Пришли сюда развлечься в разгар летних каникул и двое ребят. Мальчуганы и подумать не моги об опасности, которую таит в себе водная гладь. Они опрометчиво бросились в воду.

Первым во власти стремительного течения оказался 6-летний Слава, который приехал на отдых в поселок к бабушке. Мальчишка не успел оглянуться, как течением его стало относить на глубину. В противовес водной стихии он барахтался из последних сил, и, насколько позволяло дыхание, в отчаянии звал на помощь. В это время неподалеку купался его друг, 9-летний Егор. Рванувшись к товарищу, он попытался помочь Славе, но справиться с сильным потоком воды не смог и сам стал тонуть.

В это время по воле случая неподалеку вместе со своими друзьями купался Данил. Зная, что мальчик хорошо плавает, очевидцы стали просить его о помощи. «Данил, дети тонут! Спаси их!», - донеслось сквозь всплески воды до школьника.

«Скинув шорты, я ринулся в воду, схватил ребят. Они крепко вцепились в меня и начали тянуть вниз. Тогда, удерживая их, я пошел по дну и вытащил мальчиков на берег, – вспоминая тот день, делится наш юный герой. – Дело в том, что в том месте большая яма глубиной около 3,5 метров. Опасное место. Не зря в народе его называют «Бабий омут»».

К счастью, мальчишки отделались легким испугом, медицинская помощь им не потребовалась.

О случившемся Данил рассказал бабушке, дедушке и отцу. Он признается, что бросился спасать ребят потому, что был изначально уверен в своих силах. Да это и не поддается сомнению: наш герой вот уже в течение 7 лет занимается плаванием, неоднократно становился победителем и призером соревнований по этому спортивному направлению, в том числе районного уровня. А без занятий спортом он свою жизнь не представляет совсем: «Влёгкую могу подтянуться раз 15, отжаться раз 30, а еще пресс – под 50!», - рассказывает девятиклассник.

При всем при этом руководство школы характеризует воспитанника как спокойного и вдумчивого молодого человека, отвечающего за свои поступки и дела. Помимо спорта он высоко проявляет себя в олимпиадах и смотрах, с радостью участвует в жизни класса и школы. Сам подросток признается, что из всех школьных предметов ему наиболее интересна география, и, конечно, физкультура.

«Данил бросился на помощь, не раздумывая. Это действительно героический поступок, достойный настоящего мужчины», - подчеркивает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Кудрявцева.

Размышляя о планах на будущее, отважный школьник признается, что после 9-го класса хочет поступить в Шахунский колледж аграрной индустрии, чтобы овладеть мастерством механика. «Люблю болты крутить», - смеется он. А еще, памятуя случившееся, мальчик мечтает посетить курсы спасателей, чтобы научиться технике правильного спасения людей и оказания первой помощи, хотя, надо сказать, в этом вопросе наш герой уже преуспел и у него даже есть чему поучиться другим людям!

Стоит отметить, что проведение Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим героизм.

Источник фото с церемонии награждения -Парламентский фотоархив "СенатИнформ"Ссылка на рабочие материалы: https://disk.yandex.ru/d/WzfDo2cN6SxMcw



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813076-mujestvo-i-miloserdie-danil.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874794