Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Водоемы покрываются льдом. МЧС России напоминает об опасности выхода на акваторию

03 ноября 2022 года


На водных объектах Новосибирской области уже начался процесс образования льда. Сотрудники МЧС России предостерегают об увеличении риска происшествий на акватории. Первый случай провала под лед уже произошел прошлой ночью в Новосибирском районе на озере Каменка.

В поздний осенний период опасность выхода на первый хрупкий лед особенно велика. Напоминаем, что в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах выход на водоемы в период ледостава запрещен.

Так, сегодня ночью, 3 ноября, в озере утонул подросток 2006 года рождения. Специалисты Аварийно-спасательной службы Новосибирской области обнаружили молодого человека без признаков жизни. Следственно-оперативная группа устанавливает обстоятельства происшествия в селе Каменка.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России обращают внимание жителей региона на меры безопасности. Не стоит выходить на поверхность водоемов, лед еще только начал образовываться. В особой категории риска – дети и любители зимней рыбалки: в этот период любимое хобби может стать рискованным для жизни делом. Нередко случаются переохлаждения, обморожения и прочие происшествия с людьми, не соблюдающими правила безопасности.

Не стоит оставлять детей одних без присмотра во время осенних каникул – не допускать одиночных прогулок и игр у воды. Необходимо объяснить детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых и напомнить алгоритм действий, если все-таки случилось так, что ребенок оказался в воде.

«Ноябрь – самый опасный период, мы находимся круглосуточно в режиме повышенной готовности. Только в первую декаду декабря образуется более-менее окрепший лед на озерах и мелких реках. Большие водоемы и водохранилище еще останутся к этому времени небезопасными для выхода на них. Визуально самый толстый лед – это прозрачный, если присутствует желтый оттенок – лучше не выходить: это либо замерший снег, либо покрытие насыщено кислородом, а значит, внизу бьют ключи или есть водоросли, которые мешают ему стать крепким», – уточняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Если вы увидели, что человек провалился под лед необходимо сделать следующее:

- Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

- Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

- Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/813042-vodoemyi-pokryivayutsya-ldom-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874673