Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В преддверии длинных выходных подразделения МЧС России перешли в режим повышенной готовности

03 ноября 2022 года


С 3 по 7 ноября Главное управление МЧС России по Новосибирской области переходит на усиленный режим работы. Это связано с наступлением праздничных выходных. Специалисты находятся в повышенной готовности к реагированию на возможные нештатные и чрезвычайные ситуации.

По оперативному прогнозу возможных ЧС в Новосибирской области риск техногенных пожаров остается высоким. Особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садовых обществах. Причинами возгорания могут стать нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неправильная топка печи, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения.

В выходные дни не исключены происшествия на водоемах из-за несоблюдения правил эксплуатации маломерных судов. Водные объекты находятся под особым контролем сотрудников МЧС России и специалистов аварийно-спасательных служб. Напоминаем, что навигация подходит к концу, и госинспекторы ГИМС не рекомендуют выходить на лодках и катерах на воду.

Кроме того, в условиях межсезонья в ночные и утренние часы возможна гололедица – водителям, оправляющимся за пределы населенных пунктов, в дальние поездки необходимо подготовить автомобили с учетом прогнозируемых погодных условий, иметь с собой провода вспомогательного запуска двигателя, набор ключей для ремонта, заряженный мобильный телефон, аптечку, огнетушитель и теплые вещи.

По прогнозу синоптиков, в первых числах ноября в Новосибирской области ожидается переменчивая погода: минусовые температуры сменятся местами мокрым снегом и гололедицей. Из-за этого возрастают риски возникновения ДТП, происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ.

Будьте внимательны к вопросам безопасности, чтобы ваши праздничные выходные не были омрачены нештатной ситуацией.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/812970-v-preddverii-dlinnyih-vyihodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874472