Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В преддверии Дня народного единства в Москве будут чествовать детей-героев

02 ноября 2022 года


В четверг, 3 ноября, в Совете Федерации будут чествовать юных россиян, проявивших неравнодушие и героизм и спасших чью-то жизнь. Детей-геров наградят специальными медалями «За проявленное мужество». В этом году их вручат детям из более чем 50 регионов страны.

Родной янтарный край тоже может по праву гордиться тем, что и на его территории есть героические подростки. Например, благодаря смелости, отваге и самоотверженности двух школьниц из поселка Приморск удалось спасти жизнь провалившегося под лёд второклассника.

«Ученицы кадетского класса школы № 8 Диана Короткая и Александра Макаренко минувшей зимой стали очевидцами происшествия – мальчик провалился в полынью и не мог из нее выбраться самостоятельно. Из-за сильного течения его затягивало под лёд. Диана подползла к мальчику, схватила его, а Александра протянула ей ветку дерева и помогла вытащить тонущего мальчика. Уже на берегу девочки переодели пострадавшего в свои куртки и отвели в школу.

Руководство Главного управления МЧС России по Калининградской области представило героических девушек к наградам. Планируется, что они будут вручены в торжественной обстановке в День волонтера, 5 декабря этого года.

Мы обязательно расскажем об этом на страницах нашего сайта. А пока пусть вас вдохновят подвиги юных героев нашей страны.

Трансляцию церемонии можно посмотреть 3 ноября в 10:00 по московскому времени на телеканале «Вместе-РФ» и в официальных аккаунтах Совета Федерации в сециальных сетях ВК и Одноклассники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/812909-v-preddverii-dnya-narodnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874085