Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Пожарно-тактическое занятие проведено в Центре детского творчества Апшеронска

02 ноября 2022 года


В Центре детского творчества Апшеронска инженер 9-го пожарно-спасательного отряда провела пожарно-тактические занятия. Мероприятие прошло в рамках подготовки к эвакуации школьников и педагогов в случае возникновения пожара или чрезвычайных ситуаций.

По легенде, пожар возник в кабинете № 3 на 1 этаже. Обнаружив условное возгорание, сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность сразу же, включила кнопку пожарной сигнализации, и сообщила об этом в пожарную охрану, что в учреждении проходит занятие, эвакуация на случай ЧС.

В это же время сотрудники учреждения приступили к эвакуации школьников. Дети спустились каждый по своему маршруту движения, а группа сотрудников, ответственных за тушение пожара, проследовала к месту предполагаемого пожара с огнетушителями. Удалившись на положенное расстояние от здания, педагоги пересчитали своих учеников, доложили директору и сотруднику МЧС о количестве эвакуированных учеников.

Инженер 9 отряда Светлана Гузова рассказала ребятам о мерах пожарной безопасности, правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара. Также о том, что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения. Ребятишки с удовольствием отвечали на все заданные вопросы, а также задавали встречные вопросы, на что получали грамотные и четкие ответы.

Также напомнила школьникам и взрослым о мерах необходимой предосторожности: о необходимости обращать внимание на подозрительные предметы, забытые вещи (телефон, кошелек, сумка, конфеты) как в местах массового скопления людей, так и в общественном транспорте; быть внимательными при появлении в подъездах и дворах подозрительных лиц и предметов, а также стоящих длительное время посторонних машин. В таком случае нужно сообщить по сотовому номеру 102 и сообщить сотрудникам полиции.

Инженер напомнила ребятам и взрослым, что позвонить в пожарную охрану можно по единому номеру «101». Кроме того, напомнила, что в Апшеронском районе работает единый номер экстренных служб «112».

Подводя итоги занятий, инженер поблагодарил сотрудников учреждения и детей за сотрудничество и пожелал никогда не встретиться с настоящим пожаром.

По итогам встречи гость вручила всем присутствующим памятки по детской безопасности, а детям младшего возраста памятки-раскраски на противопожарную тему.

Мероприятие получилось не только поучительным, но и очень познавательным и интересным. Проведение таких мероприятий способствует пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и населения, а также популяризации пожарного и спасательного дела.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/812908-pojarno-takticheskoe-zanyatie-provedeno-v.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4873398