Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде завершен первый этап аварийно-восстановительных работ на коллекторе

02 ноября 2022 года


Итоги первого этапа восстановительных работ рассмотрены на выездном заседании оперативного штаба, которое провел сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В совещании на месте проведения земляных работ принял участие начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

По состоянию на 2 ноября работы на первой ветке коллектора завершены, осуществлен его запуск по временной схеме. Восстановлена подача воды в Ворошиловском и Советском районах Волгограда. Осуществлен запуск котельных для подачи тепла. Идет заполнение тепловых сетей. Ведутся ремонтно-восстановительные работы на отдельных участках коммунальных сетей. Проработаны дальнейшие шаги для полной ликвидации последствий аварии и выхода канализационного коллектора в штатный режим.

«Спасибо всем, кто принимал и принимает участие в оперативной ликвидации аварии. В кратчайшие сроки нам удалось осуществить восстановление и запуск первой ветки коллектора по временной схеме, — отметил Андрей Бочаров. — Прекрасно понимаем, с какими трудностями все столкнулись и сталкиваются в настоящее время. Впереди предстоит еще большая работа. Необходимо в максимально короткие сроки в полном объеме устранить аварию и запустить работу системы в штатном режиме».

Самый сложный этап работ пройден, специалисты доложили главе региона, что готовы проложить вторую нитку коллектора в кратчайшие сроки.

«Исходя из анализа ситуации, считаю возможным 4 ноября текущего года завершить ремонтно-восстановительные работы на этом участке, перейти к работе в штатном режиме, приступить к восстановлению прилегающей территории и благоустройству, а также к решению задач по дальнейшему совершенствованию работы канализационной системы Волгограда», — поставил задачи Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что вопросы развития коммунальной системы требуют детального изучения, проработки и принятия дополнительных решений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/812907-v-volgograde-zavershen-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4874122