Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В аэропорту Иркутска прошли учения по ликвидации последствий аварийной посадки самолёта

05 октября 2022 года


Пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара на авиатранспорте прошли сегодня в международном аэропорту города Иркутска.

По легенде в результате аварийной посадки самолета произошел отрыв шасси, после чего загорелся двигатель. Также пламя охватило разлившееся авиационное топливо. Пострадавшие, роли которых исполнили статисты и манекены, не могли самостоятельно покинуть воздушное судно.

Цель оперативного взаимодействия пожарно-спасательных подразделений аэропорта с пожарно-спасательными частями МЧС России и другими экстренными службами определяется созданием необходимого резерва сил и средств для успешной борьбы с послеаварийными пожарами и спасения людей в максимально короткий временной промежуток. Личному составу необходимо знать и учитывать основные опасные факторы пожара, осложняющие проведение аварийно-спасательных работ и безопасную эвакуацию пассажиров.

Во время учений также оценивается боеготовность подразделений МЧС России и других пожарно-спасательных формирований, работа оперативного штаба пожаротушения, разворачиваемого на месте, проведение первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушном судне, а также уровень подготовки начальствующего состава по руководству действиями подразделений.

Все службы успешно справились с поставленной задачей. Межведомственным оперативным штабом будут подведены итоги учений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/808253-v-aeroportu-irkutska-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4853993