Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Дню Гражданской обороны посвящается: в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошла конференция

04 октября 2022 года


Сегодня, 4 октября, вся страна празднует 90-летие системы гражданской обороны. В честь этой даты в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю впервые состоялась конференция, посвящённая вопросам развития служб ГО, актуальным проблемам и перспективам.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко; начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров; начальник Управления Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Михаил Плешивцев; начальник Алтайского краевого центра медицины катастроф Елена Зимина; начальник отдела правового обеспечения и оценки «Росимущества» в Алтайском крае и Республике Алтай Татьяна Арефьева. На конференцию были приглашены ветераны гражданской обороны, сотрудники Главного управления, руководители структурных подразделений органов местного самоуправления.

Как всегда такая встреча стала поводом для награждения лучших специалистов как чрезвычайного ведомства, так и различных взаимодействующих служб. Среди врученных наград – юбилейная медаль МЧС России «90 лет гражданской обороне».

В своём выступлении генерал-майор внутренней службы Александр Макаров представил общую картину развития гражданской обороны в Алтайском крае на сегодняшний день.

«Главным управлением были разработаны методические рекомендации по созданию и обеспечению сил и средств гражданской обороны в органах исполнительной власти, муниципальных образованиях и организациях края. Всего создано более 260 спасательных служб общей численностью более 4 тысяч человек, а также более 100% от требуемого количества нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению мероприятий гражданской обороны. В лучшую сторону по созданию и организации деятельности спасательных служб хочу отметить Главное управление МВД России по Алтайскому краю, Министерство здравоохранения Алтайского края, управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры», - в частности отметил он.

В ходе конференции был заслушан целый ряд выступлений, посвящённый различным аспектам обеспечения защиты населения и территорий Алтайского края. В режиме дискуссии собравшиеся обсудили актуальные темы, каждый из гостей имел возможность задать вопросы спикерам. Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, завершая встречу, подчеркнул высокую важность и большую пользу такого обмена информацией и мнениями между специалистами. Участники конференции выразили надежду, что такие мероприятия в дальнейшем станут традиционными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/808145-dnyu-grajdanskoy-oboronyi-posvyaschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4853166