Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Турнир по гиревому спорту впервые прошел в амурском МЧС (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИИ)

03 октября 2022 года


В какой пожарно-спасательной части амурского МЧС работают самые сильные огнеборцы, выясняли в конце прошлой недели на соревнованиях по гиревому спорту.

Площадкой для состязаний была выбрана 5 ПСЧ по охране города Свободного. Прямо в гараже пожарной части расположили шесть помостов со снарядами – 24-килограммовыми гирями. Сотрудники МЧС состязались в классическом двоеборье: толчок двух гирь и рывок гири одной рукой. Эти упражнения выполняются последовательно, но с получасовым перерывом, во время которого спортсмены могли восстановить силы вкусной кашей и ароматным чаем, приготовленными в полевой кухне, которую развернули на территории пожарно-спасательной части.

Проведение турнира по гиревому спорту среди пожарных и спасателей планировалось давно, но откладывалось из-за отсутствия необходимого инвентаря. В этом году состязания состоялись благодаря содействию президента регионального отделения «Всероссийской федерации гиревого спорта» по Амурской области, Вячеслава Портнягина. В качестве судей выступили его юные воспитанники, у которых за плечами не один год тренировок и множество наград за призовые места в соревнованиях различного уровня.

«Так как соревнования проходят в амурском МЧС впервые, результаты пока слабоваты, но видно, что потенциал у спортсменов высокий. В следующем году результаты будут выше, если пожарные будут продолжать тренировки», – рассказал главный судья соревнований Вячеслав Портнягин.

Все участники соревнований получили огромный заряд энергии и позитива: поддерживали и подбадривали своих соперников. Так и бывает, когда в одном месте собираются сразу много сильных и добрых людей. Но и без здоровой конкуренции не обошлось – 10 и 4 пожарно-спасательные части набрали одинаковое количество очков, и судьи выбирали сильнейшую команду, согласно правилам гиревого спорта, опираясь на более высокие места спортсменов в личном зачете.

По итогам соревнований самыми сильными гиревиками Главного управления МЧС России по Амурской области стали сотрудники Зейской пожарной охраны из 10 ПСЧ, второе место у огнеборцев 4 пожарно-спасательной части из г. Белогорска. Замыкает тройку лидеров команда 5 ПСЧ по охране города Свободного.

«В гиревом спорте многое решает техника исполнения упражнений. То, насколько подготовлены спортсмены технически, решило исход соревнований. Главное, что все обошлось без травм. По итогу турнира были выявлены лучшие спортсмены и сформирована сборная команда Амурской области для выступления на межрегиональных соревнованиях по гиревому спорту в Забайкальском крае», - сказал начальник 5 пожарно-спасательной части по охране города Свободного Александр Зыкин.

Комментарии: Главный судья соревнований Вячеслав ПортнягинУчастник соревнований Никитин Сергей Начальник 5 пожарно-спасательной части по охране города Свободного Александр Зыкин



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/808037-turnir-po-girevomu-sportu.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4852263