Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Специалисты ГИМС проводят рейдовые мероприятия на реках и в лиманах Кубани

01 октября 2022 года


Специалисты Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю проводят рейдовые мероприятия на водных объектах региона. Профилактические рейды направлены на проверку соблюдения правил пользования маломерными судами, безопасной перевозки пассажиров, а также выполнения требований к регистрации маломерных судов и наличию удостоверений на право управления плавсредством.

В ходе рейда представители государственной инспекции по маломерным судам выявляют судовладельцев нарушающих правила. Они привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. С водителями проводится профилактическая беседа, выносится предупреждение или же составляется административный протокол.

Так, например, старший госинспектор Калининского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Антон Яриш провел патрулирование реки Кирпили в окрестностях города Тимашевская. В ходе патрулирования инспектор ГИМС провел две профилактические беседы с местными жителями.

На другой день Антон Яриш совместно с госинспектором Дмитрием Ралка провели патрулирование Ахтаро-Гривенской системы лиманов. В итоге, с судоводителями было проведено три профилактические беседы.В частности, сотрудники ГИМС рассказывали гражданам, как избежать нарушений при управлении маломерным судном.

Не управляйте судном, которое:

- не прошло технический осмотр (освидетельствования);

- не имеет бортовые номера или обозначения;

- оборудовано без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости;

- не зарегистрировано или имеет неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация.

Несоблюдение правил влечет за собой наложение административного штрафа.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю: (861) 268-64-40.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807984-spetsialistyi-gims-provodyat-reydovyie.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845086