Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сегодня кузбасские кадеты МЧС России приняли присягу

01 октября 2022 года


Сегодня у памятника кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел ритуал принятия торжественной клятвы кадета воспитанниками Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС.

144 кадетов-первокурсников в торжественной обстановке произнесли слова клятвы.

С этим важным событием кадет и их родителей поздравил начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник внутренней службы Алексей Шульгин. Вместе с тем, слова напутствия для будущих спасателей произнесли старшие офицеры.

Каждый из сегодняшних первокурсников для поступления в кадетский корпус прошел серьезный отбор: медицинскую комиссию, детальное психологическое тестирование, физическую подготовку и продемонстрировал высокий уровень знаний по вступительным предметам.

Обучение в кадетском корпусе длится два года. Сюда поступают юноши по окончанию девятого класса общеобразовательной школы. За двухлетний период кадетам предстоит завершить обучение по основным предметам школьной программы, и дополнительно изучить специализированные дисциплины: «Медицинская подготовка», «Противопожарная подготовка», «Психологическая подготовка», «Подготовка по радиационной, химической и биологической защите», «Подготовка по топографии», «Подготовка по связи», «Тактико-специальная подготовка» и другие.

Те кадеты, которые успешно пройдут обучение, по окончанию корпуса получат удостоверение «Спасатель-общественник». Как уверяют старшие офицеры-наставники, знания, полученные в кадетском корпусе, являются отличной базой для поступления в высшие учебные заведения системы МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807983-segodnya-kuzbasskie-kadetyi-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4850379