Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Родителям о детской безопасности

01 октября 2022 года


Период отпусков для большинства жителей нашей области закончился в конце летнего сезона. Началась школьная пора, и каждое утро родители собирают своих детей в школу, после чего уже сами готовятся к тяжелому трудовому дню.

Отправив ребенка получать необходимые знания и приступив к выполнению служебных обязанностей мы часто погружаемся в производственные проблемы, до того самого момента, пока не покидаем рабочее место.

Дети заканчивают свой учебный день намного раньше нас. После школы их обычно встречает кто-то из родственников. Чаще всего это бабушка или дедушка, а в некоторых случаях мама или папа, если один из родителей ведет домашнее хозяйство или имеет свободное время. Но есть и такие случаи, когда ребенок проделывает путь от школы до дома самостоятельно. Часто такая прогулка происходит в окружении сверстников и включает в себя активные игры, баловство и много громкого смеха. К большому сожалению, детская энергичность и активность постоянно пересекается с теми местами, где она может оказаться губительна. Проезжие части, городские пустыри и даже собственный дом являются местом потенциальной опасности для ребенка в отсутствии взрослых.

Научите детей быть осторожными и внимательными на улице, объясните, что при переходе дороги необходимо соблюдать правила дорожного движения. Расскажите детям о пожарной безопасности, не оставляйте спички в доступном для детей месте, не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, а также самостоятельно включать электробытовые приборы. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, работают электроприборы.

Не оставляйте ребёнка одного в закрытой квартире. Научите своё чадо действиям при пожаре - быстро покинуть помещение, а не искать мнимое убежище под кроватью или под столом. Покажите ребёнку возможные выходы для эвакуации.

Номера телефонов экстренной помощи 101 и 112 вывесите на самом видном месте.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, если взрослые по-настоящему будут заботиться о детской безопасности.

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807976-roditelyam-o-detskoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849714