Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

День открытых дверей в историю гражданской обороны

30 сентября 2022 года


В честь 90-летия создания гражданской обороны России в республике проводятся различные мероприятия, посвящённые данному знаменательному событию. Сегодня дошла очередь и до детворы. Ученикам 3 класса 137 казанской школы посчастливилось побывать в гостях у специалистов Учебно-методического центра ГО и ЧС Республики Татарстан, где им рассказали и показали много интересного.

Уже не первый раз учебно-методический центр распахивает гостеприимно свои двери перед маленькими посетителями. А вот эти школьники в УМЦ оказались впервые, поэтому им было всё интересно и ново. Удобно расположившись за партами учебного класса, малыши внимательно прислушивались к каждому слову преподавателя учебного центра, которая ввела учащихся в курс «лекций» по гражданской обороне.

Ведущая занятия, старший преподаватель отдела подготовки должностных лиц и специалистов Учебного центра ГО и ЧС Республики Татарстан Людмила Удовиченко рассказывала детям о пожарной безопасности в быту и в целом о безопасном поведении на улице и дома. Малыши активно включились в процесс познания основ пожарной безопасности. На задаваемые вопросы они старательно поднимали руки, чтобы порадовать педагога правильным ответом. Легко ученики справлялись и с заданием поиска на предоставленных на экране слайдах нарушений правил пожарной безопасности.

В ходе ознакомительной беседы ученикам привели в пример их сверстников, которые совершали героические подвиги, спасая своих младших братьев и сестер на пожаре. Ну и, конечно же, детям объясняли, что необходимо делать в первую очередь для спасения при чрезвычайной ситуации.

А потом начались очень интересные для ребятни конкурсы и задания.

Ребята разделились на команды и стали самостоятельно собирать аптечку, сухой паёк и необходимые документы на случай эвакуации.

Первым делом младшие школьники стали набирать в импровизируемые рюкзаки все самое вкусное и сладкое – макеты шоколадок, конфет, пирожных. Во вторую волну стали набиваться кефир и творог, видимо, ребята вспомнили о пользе молочных продуктов. Пришлось все вываливать и выслушивать - что такое продукты скоропортящиеся и продукты длительного хранения. Со второй попытки сухой паёк был наполнен консервами, чаем, сахаром и солью.

Примерно так же разбирали и содержимое аптечек. В проигрыше оказались те, кто не уложил жгут, предпочтя его гематогену.

После познавательной беседы детей пригласили в музей истории ГО и ЧС, где они не только услышали интересные исторические факты становления гражданской обороны, но и увидели интересные экспонаты. Также в музее на манекенах они увидели костюм химзащиты и форму спасателя. А еще они запускали звуковую сирену, мерили противогазы и любовались макетами заводов и подвалов домов, приспособленных для укрытия населения.

- Мы регулярно проводим познавательные экскурсии для школьников. Вы видите, что детям у нас очень нравится. Но главное, что наши занятия помогают детям усвоить знания по безопасному поведению, а именно - как вести себя при чрезвычайной ситуации, что, увы, становится сейчас очень актуальным. Причём, именно школьники младших классов намного лучше усваивают учебный материал, в отличие, скажем, от старшеклассников, которым больше интересна тема истории войны и ведения боевых действий, - сообщил заместитель начальника отдела подготовки должностных лиц и специалистов Учебно-методического центра ГО и ЧС Республики Татарстан Владимир Дмитриев, проводивший инструкцию по музею ГО и ЧС.

- Мы очень рады, что нас пригласили на такую познавательную и интересную экскурсию. Специалисты УМЦ в очень доступной форме объяснили нашим ребятам очень важную информацию. Уверена, что те навыки, которые в игровой форме усвоили ученики, обязательно пригодятся им, когда они станут взрослее. Уж теперь они точно знают, что необходимо брать с собой в поход, - заверила классный руководитель Альфия Романова.

А уже в самое ближайшее время в Учебный центр по ГО и ЧС заглянут в гости первоклассники из 70 школы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807924-den-otkryityih-dverey-v.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4850704