Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области завершен «Месячник безопасности» в образовательных учреждениях

30 сентября 2022 года


Официальное окончание месячника не означает, что работа с подрастающим поколением завершена. В течение года сотрудники МЧС России продолжат формировать культуру безопасного поведения среди детского населения Омской области.

С 1 сентября – с началом нового учебного года – в регионе стартовал «Месячник безопасности». Более чем в 600 образовательных организациях

сотрудники регионального МЧС рассказали детям о том, как вести себя, чтобы детство было безопасным. Сегодня, 30 сентября, он завершается.

Сотрудники МЧС России подвели итоги просветительской деятельности среди детского населения.

«Мы проводили уроки безопасности, учебные эвакуации, викторины и конкурсы, а также дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях, большое количество детей посетили пожарно-техническую выставку Главного управления МЧС России по Омской области.

Важным этапом было то, что для школьников также были проведены мастер-классы по оказанию первой помощи, конкурсы и викторины, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Дети учились правильно пользоваться огнетушителем. Отмечу, что эта работа коснулась не только школ, но и детских садов и средних учебных заведений», - рассказывает начальник отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Александр Любаков.

«В системе МЧС России не просто так уделяется значительный блок работы спасателей и пожарных обучению детей правилам безопасности. Формируя полезные навыки, обучая теории, которая поможет в случае непредвиденной ситуации, растет поколение людей, думающее и знающее о безопасности. Именно поэтому еще с раннего возраста дети узнают такие важные основы правильных действий в случае возникновения пожара, чрезвычайной ситуации или происшествия на воде. В этом им помогают сотрудники МЧС России».

Уже на протяжении многих лет сразу после длительных летних каникул чрезвычайное ведомство проводит на территории Омской области в образовательных учреждениях «Месячник безопасности», который позволяет напомнить детям основы безопасности жизнедеятельности, которые они могли подзабыть за три месяца.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807837-v-omskoy-oblasti-zavershen.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4850380