Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

30 сентября объявлен Единым днем пожарно-спасательного спорта

30 сентября 2022 года


Сегодняшний день объявлен Единым днем пожарно-спасательного спорта. 30 сентября во всех подразделениях проходят соревнования, в которых принимают участие огнеборцы.

Пожарно-спасательный спорт - основа профессиональной подготовки сотрудников и работников всех видов пожарной охраны. Спортивные мероприятия помогают им совершенствовать свое мастерство, повышают физическую выносливость.Первые состязания по пожарно-прикладному спорту пожарной охраны НКВД СССР состоялись в 1937 году. В программу вошли такие дисциплины как подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на третий этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарная эстафета с тушением горящей жидкости, а также боевое развертывание. В 2001 году в системе МЧС России пожарно-прикладной спорт был переименован в пожарно-спасательный спорт. В современной спортивной программе - шесть видов дисциплин, которые выполняются в боевой одежде пожарного.

Профессиональную подготовку каждого пожарного и слаженность работы караула, от которых напрямую зависит успешность выполнения «боевых» задач в реальных условиях пожара, будут оценивать судейская комиссия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807786-30-sentyabrya-obyyavlen-edinyim.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849469