Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Пожарная эстафета среди учащихся крымских школ

29 сентября 2022 года


Сегодня, 29 сентября, на стадионе Главного управления МЧС России по Республике Крым прошла «Пожарная эстафета». Спортивное мероприятие было приурочено к 85-летию пожарно-спасательного спорта. В нём приняли участие школьники в возрасте от 14 до 17 лет из Симферополя, Керчи, Нижнегорского, Белогорского и Симферопольского районов. Всего 10 команд, в каждой 5 человек: 4 юноши и одна девушка.

Эстафета состояла из пяти этапов, в которые вошли самые зрелищные элементы пожарно-спасательного спорта. В их числе: преодоление препятствия, тушение очага возгорания с помощью огнетушителя, бег по БУМу, надевание боевой одежды пожарного на скорость, прокладывание рукавной линии, подача воды для попадания по мишени, подъем по трёхколенной лестнице на второй этаж учебной башни и спуск пострадавшего.

Результаты команд определялись временем прохождения дистанции и полученными штрафами.

В итоге, в результате упорной борьбы бронзовым призёром стала команда из Бахчисарайского района, серебро у команды «Керчь-1» и почётное первое место завоевала команда «Застава» из Симферополя.

Пожарная эстафета проводится в целях пропаганды спасательного дела, формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития молодёжи Республики Крым.

Организаторами выступили ГАУ РК «Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий», Главное управление МЧС России по Республике Крым и Крымское региональное отделение «Всероссийский студенческий корпус спасателей».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807771-pojarnaya-estafeta-sredi-uchaschihsya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849845