Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

На водоемах Псковской области продолжаются мероприятия контрольно-надзорной деятельности

29 сентября 2022 года


Несмотря на холодную осеннюю погоду (среднемесячная температура воздуха в сентябре отстает от нормы на 2 градуса) навигация на водоемах области продолжается. ГИМС Псковской области в рамках мероприятий контрольно-надзорной деятельности проводятся патрулирования водных акваторий, ведь любителей осенней рыбалки на водоемах региона еще достаточно.

С целью недопущения несчастных случаев на воде в осенний период под особым вниманием инспекторов ГИМС находятся популярные места рыболовов и отдыхающих на водных объектах.

С начала года в ходе проведения рейдовых мероприятий было выявлено 162 административных правонарушения, по которым составлены административные материалы. Нарушителям назначены наказания в виде 120 административных штрафов и 42 предупреждения.

Анализ правонарушений свидетельствует, что большинство правонарушений, по которым применялись меры административного воздействия, связаны с нарушением правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, а именно - отсутствие спасательных жилетов (ст. 11.10 КоАП РФ). Данная ст. применялась 93 раза, что составляет 57,4 % от всех выявленных правонарушений.

Статья 11.8.1 КоАП РФ (управлением маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов). Всего выявлено по указанному составу 49 правонарушений, доля данных правонарушений составляет 30,2% от общего числа.

Статья 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания) применялась 15 раз (9,2 % всех правонарушений).

Статья 11.8. КоАП РФ (управление судном, в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации, не зарегистрированным в установленном порядке, управление судном не прошедшим освидетельствование, а также управление судном лицом, не имеющим права управления). Всего выявлено по указанному составу 5 правонарушений, доля данных правонарушений составляет 3,3 % от общего числа. Незначительное количество выявленных правонарушений по данной ст. объясняется высокими суммами штрафов и соответственно более ответственным и дисциплинированным отношением судоводителей.

В ходе патрулирований госинспекторы проводят профилактические беседы с гражданами. Им напоминают о необходимости перед выходом на водоем проверять исправность плавсредства, наличие судового билета и аварийно-спасательного инвентаря. Так как осенью погода переменчива, необходимо следить за прогнозами погоды, в особенности за направлением и силой ветра. В условиях штормовой погоды всегда существует риск опрокидывания судна и попадания людей в холодную воду – в такой ситуации велика опасность переохлаждения и даже летального исхода. С собой обязательно нужно брать мобильный телефон. Родственникам или доверенным людям следует сообщить о маршруте и времени возвращения.

Как свидетельствует статистика происшествий, большинство несчастных случаев вызвано несоблюдением правил безопасного поведения на воде. Зачастую у граждан нет ясного представления о том, как необходимо себя вести на воде и что нужно иметь в лодке. Правила поведения на воде обязаны выполнять все, ведь гораздо легче предупредить несчастье, чем ликвидировать последствия аварии с судном или несчастного случая с людьми.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пользования маломерными судами, при возникновении нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по единому телефону вызова экстренных служб 112!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807740-na-vodoemah-pskovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849210