Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Студенты изучают историю пожарного дела

29 сентября 2022 года


Студенты третьего курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа, проходящие подготовку по специальности «Пожарная безопасность», посетили Музей пожарной охраны Чувашии.

Будущие специалисты пожарного дела узнали больше о том, как развивалась пожарная охрана в России, и какие средства пожаротушения использовали огнеборцы разных времен. Познавательную занятие для молодежи провела начальник музея капитан внутренней службы Вероника Волкова.

В историческом зале пожарно-технической выставки пришедшие на экскурсию юноши могли сесть за руль раритетного пожарного автомобиля «ЗИС-5» 1955 года выпуска и примерить защитные медные каски, которые брандмейстеры носили еще в начале прошлого столетия.

Отдельным рассказом стал экскурс в историю гражданской обороны. В нашей стране она была создана в 1932 году, как местная противовоздушная оборона – МПВО. Главной задачей ее в тот период стала защита промышленных городов от ударов с воздуха.

В наши дни система ГО направлена на защиту населения и территорий культурных и материальных ценностей не только в военное, но и мирное время – при возникновении чрезвычайных ситуаций. 4 октября система гражданской обороны России отметит свое 90-летие.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807727-studentyi-izuchayut-istoriyu-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849142