Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Кинологи ГКУ МО «Мособлпожспас» выступили на подмосковном фестивале служебного собаководства

29 сентября 2022 года


Специалисты группы проведения кинологических работ поисково-спасательного отряда № 2 ГКУ МО «Мособлпожспас» выступили на фестивале служебного собаководства. Показательные выступления прошли 23 сентября в Российской школе подготовки собак-проводников, расположенной в городе Купавна Богородского городского округа.

Заместитель начальника отряда Николай Коноваленко рассказал, что фестиваль состоялся в рамках конкурса Всероссийского общества слепых «Мы с хозяином вдвоём» для инвалидов по зрению и их собак-проводников.

«В показательных выступлениях приняли участие кинологи противопожарно-спасательной службы Наталья Бобкова и Любовь Петрова. На фестивале специалисты продемонстрировали навыки спецподготовки служебных собак.Минно-розыскной пёс по кличке Вендиго Гитраш выполнил задачи по поиску и обнаружению закладки целевого вещества в транспортных средствах и в природной среде. А поисково-спасательная собака по кличке Самурай участвовала в поисках заблудившегося в природной среде. Каждое действие выступающих дикторы озвучивали для незрячих и слабовидящих зрителей», - пояснил Николай Коноваленко.

Заместитель руководителя отряда добавил, что кинологические расчёты ГКУ МО «Мособлпожспас» совершенствуют своё профессиональное мастерство.

«Наши кинологи со своими питомцами постоянно участвуют в соревнованиях по усложнённой защитной службе. На днях специалист Наталья Бобкова представила своего служебного пса, немецкую овчарку по кличке Вендиго Гитраш на всероссийских состязаниях «Большой русский ринг», которые состоялись в Москве. Участники соревнований преодолели четыре этапа: проверку послушания в усложнённых условиях, а также защиту от одного, двух и трёх нападающих. С поставленными задачами четвероногий напарник Натальи Бобковой справился и завоевал второе место, кубок и новый поводок», - сообщил Николай Коноваленко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807721-kinologi-gku-mo-mosoblpojspas.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849847