Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Итоги купального сезона 2022

29 сентября 2022 года


Организация безопасности граждан на водных объектах Пензенской области в период купального сезона 2022 года реализовывалась с учетом складывающейся обстановки и Распоряжения Правительства Пензенской области № 308-рП от 13 мая 2022 года «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в летний период 2022 года».

С начала купального сезона в Пензенской области погибло 28 человек, из них 3 детей.Основной причиной гибели людей остается купание в неорганизованных местах в состоянии алкогольного опьянения. Причина гибели детей — отсутствие контроля со стороны взрослых.

В купальный период 2022 года на основании Распоряжения Правительства Пензенской области, усилиями глав районов и сельских поселений при взаимодействии с Центром ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области допущено к эксплуатации 40 пляжей.

В целях стабилизации обстановки с гибелью людей на водных объектах региона силами органов местного самоуправления, УМВД, пожарно-спасательных формирований, внештатных инспекторов ГИМС и волонтеров за летний купальный сезон 2022 года было создано более 100 профилактических групп, которыми организовано более 3 тысяч рейдов, проведено более 9 тысяч разъяснительных бесед по безопасности на воде с охватом более 70 тысяч граждан. Материалы по безопасности на водных объектах размещены в СМИ, интернет ресурсах, объектах социальной сферы.

Проводимыми в текущем году патрулированиями береговой линии водных объектов, выявлялись граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и дети в возрасте младше 14 лет, находящихся у воды без сопровождения взрослых.

Проведя анализ мероприятий, проводимых на протяжении купального сезона текущего года, были выработаны и направлены для исполнения ряд рекомендаций Министерствам образования и Жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, а также главам органов местного самоуправления муниципальных образований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807708-itogi-kupalnogo-sezona-2022.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849728