Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омичи вспомнили первую в СССР радиационную аварию

29 сентября 2022 года


В Парке Победы прошло памятное мероприятие с возложением цветов к стеле ликвидаторам аварии.

В этот день 65 лет назад в Челябинской области на комбинате «Маяк» произошла радиационная авария, которая стала третьей по степени тяжести после аварий на ЧАЭС и Фукусима-1.

29 сентября 1957 года на химкомбинате в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск) произошла первая в СССР радиационная авария. На радиохимическом заводе секретного ядерного объекта взорвалась емкость для хранения радиоактивных отходов.

Деревни, леса, сельхозугодия на площади более 20 тысяч квадратных километров оказались заражены радиацией, сотни тысяч человек в значительных дозах облучены.

Среди ее ликвидаторов было более 12 тысяч сибиряков. Сегодня в городе Омске оставшиеся из них почтили память погибших при аварии и возложили цветы к стеле «Ликвидаторам катастрофы на производственном объединении «Маяк».

На аллее Героев-спасателей, открытой не только в память о чернобыльцах, но и ликвидаторах других аварий, в том числе на производственном объединении «Маяк», 13 омичей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии, вспомнили те страшные события и возложили венок и цветы к стеле.

«Мы должны помнить тех, кто, не взирая на опасность, устранял первую радиационную аварию. Ведь в дальнейшем именно на их опыте строилась «школа ликвидаторов». Благодаря вашим усилиям удалось устранить последствия происшествия», - обратился к присутствующим заместитель председателя омской региональной общественной Организации инвалидов «Союз Чернобыль», ветеран МЧС России по Омской области Юрий Соловьев.

Среди участников мероприятия были сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области, которые также отметили важность памятного мероприятия, ведь долг каждого – чтить память и уважительно относиться к тем событиям, которые произошли.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807707-omichi-vspomnili-pervuyu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849742