Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Профилактический рейд в жилом секторе вместе с журналистами провели сотрудники надзорной деятельности Северного округа столицы

29 сентября 2022 года


Начало отопительного сезона способствуют увеличению числа возникновения пожаров в жилом секторе. Особенно это касается частного жилого сектора с деревянными постройками и сохранившемся печным оборудованием.Сотрудниками чрезвычайного ведомства с целью повышения уровня информирования населения по профилактике безопасности от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах проводится ряд превентивных мер. Одной из наиболее действенных мер является проведение профилактических рейдов, в которых инженерно-инспекторский состав региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Москвы совместно с жилищными организациями, Управами районов проводит работу по информированию населения в области пожарной безопасности.

В одном из таких рейдов на Севере столицы приняли участие журналисты газеты «Вечерняя Москва» и «Молжаниновские вести». Рейд прошёл в районе «Молжаниновский», где еще располагается ветхое жилье с печным отоплением.В ходе рейда сотрудники 2-го РОНПР напомнили гражданам правила пожарной безопасности при использовании печного отопления и отопительных приборов. Объяснили, как опасно курение в постели, и к чему может привести непотушенный окурок, особенно возле деревянных построек. Также обсуждались вопросы по сжиганию мусора и разведению костров на приусадебных участках. Гражданам были разданы агитационные материалы в виде брошюр и памяток.«В округе на постоянной основе ведётся работа по распространению наглядной агитации в виде плакатов и брошюр по пожарной безопасности, агитационные материалы размещаются на информационных стендах подъездов жилых домов, почтовых ящиках и возле поэтажных мусоросборников. Особенно это касается частного жилого сектора с деревянными постройками и сохранившемся печным оборудованием» - прокомментировал инспектор 2-го РОНПР Илья Базюк.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту. В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101»!

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807657-profilakticheskiy-reyd-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849245