Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Инспекторы ГПН продолжают работу с населением

28 сентября 2022 года


Предупреждение пожаров в жилом фонде находится на постоянном контроле у сотрудников государственного пожарного надзора. Самый пик пожаров в жилом секторе приходится на то время года, когда отключают или еще не включили отопление. Поэтому дополнительная профилактическая работа с населением в этот момент играет большую роль.

Главная задача напомнить людям о соблюдении требований пожарной безопасности, которые непосредственно касаются газового оборудования, печного отопления и обогревательных электроприборов. При их эксплуатации необходима максимальная осторожность и бдительность, ведь повышенная нагрузка на отопительные печи и обогревательные приборы чревата бедой. Эту информацию инспекторы государственного пожарного надзора доводят до жильцов частного сектора во время профилактических рейдов в городах и районах Республики Татарстан.

Уважаемые граждане помните:

1. Вблизи печи и непосредственно на ней нельзя хранить домашние вещи, дрова и сушить бельё. Нельзя эксплуатировать печи с трещинами в стенах и дымоходах, а также с незакрытыми топочными дверками.

2. Включать в электросеть можно только исправные электроприборы. Нельзя оставлять работающие обогревательные приборы без присмотра, опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Пожары возникают очень часто из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электропроводка дома.

3. При наличии запаха газа в квартире запрещается включать электроосвещение, зажигать спички, курить и применять открытый огонь. В этом случае необходимо вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещение.

4. Нельзя оставлять малолетних детей одних дома без присмотра в тот момент, когда горит газовая плита, топится печь или включены электрообогревательные приборы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807614-inspektoryi-gpn-prodoljayut-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849248