Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России Александр Куренков находится в Ивановской области с рабочей поездкой

28 сентября 2022 года


28 сентября в рамках рабочей поездки Глава МЧС России Александр Куренков оценил подготовку будущих пожарных и спасателей в Ивановской пожарно-спасательной академии.Ознакомился с практической работой курсантов в учебно-тренажерном и водолазном комплексах, учебной пожарно-спасательной части, на многофункциональном виртуальном тренажере по пожарной безопасности. Осмотрел лабораторные классы, спортивный манеж, социально-бытовую инфраструктуру вуза. С руководством учебного заведения Министр обсудил перспективные направления обучения, совершенствование и обновление материально-технической базы.

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России - это динамично развивающийся учебно-научный комплекс, в котором одновременно проходят обучение более 3 тыс. курсантов, студентов, кадет, слушателей очного и заочного обучения. Коллектив преподавателей и сотрудников насчитывает около 500 человек, более 70 % из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.

С мая этого года Александр Куренков посетил все образовательные учреждения ведомства. «Выпускники вузов МЧС России – востребованные специалисты в области обеспечения общественной безопасности. Поэтому для нас важен системный подход в образовательном кластере. Мы нацелены не только на совершенствование учебного процесса, но и на дальнейшую службу наших выпускников, особенно в пожарных гарнизонах», - подчеркнул Министр.

В ивановской пожарно-спасательной части №1 Глава ведомства вручил государственные и ведомственные награды 10 сотрудникам, а также семье погибшего на пожаре Александра Лукашина. Крупный пожар произошел в жилом доме в поселке Чернореченский в июне прошлого года. Тушение осложнялось сильным задымлением на третьем и четвертом этажах, люди из окон просили о помощи. Тогда из горящего дома удалось вывести 75 человек.

«Сегодня передо мной стоят профессионалы, готовые бороться с пожарами в любое время суток. Ваша ответственная служба, сопряженная с риском и опасностью для жизни, является надежным гарантом защиты населения от пожаров. С вами жители региона могут чувствовать себя в безопасности. Огромное спасибо за вашу отзывчивость и неравнодушие. Желаю крепкого здоровья и успехов в вашем благородном труде. Сухих рукавов!» - сказал Александр Куренков.

Министр проверил техническую оснащенность и условия несения службы спасательного подразделения. ПСЧ обеспечивает безопасность крупных социальных и культурных объектов города. Только за этот год дежурными караулами сделано более 2,1 тыс. выездов на различные виды работ. За сутки дежурный караул выезжает порядка 85 раз. В районе выезда находятся университеты, больницы, администрация г. Иваново, заводы и дворец искусств.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807568-glava-mchs-rossii-aleksandr.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4849121