Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Александр Куренков: почти 20 лет МЧС России эффективно применяет специальные самолеты Бе-200

27 сентября 2022 года


27 сентября в ходе рабочей поездки в Ростовскую область глава МЧС России Александр Куренков посетил Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех). Он ознакомился с производственными мощностями и линией сборки самолета-амфибии Бе-200ЧС.

Для освоения серийного производства самолета на заводе была проведена глубокая модернизация производственных мощностей: создано новое высокотехнологичное производство, закуплено оборудование, модернизированы технологические линии и цеха, набран и обучен персонал. Первый серийный Бе-200ЧС таганрогской сборки совершил первый полет в сентябре 2016 года - сейчас в парке МЧС России 6 таких бортов, ожидается поступление еще двух. А всего на вооружении - 12 самолетов-амфибий. По заказу ведомства на предприятии в Таганроге выполняется сервисное обслуживание и ремонт самолетов.

«Ежегодно самолет-амфибия помогает наземным группировкам эффективно тушить природные пожары. Ведомство уже почти 20 лет успешно эксплуатирует самолеты этого типа, и потребность в такой технике сохраняется. Бе-200ЧС полностью адаптирован для работы в самых сложных условиях, имеет большую производительность по количеству сбросов воды за один час, что позволяет в кратчайшие сроки нормализовать лесопожарную обстановку», - отметил Александр Куренков.

Бе-200ЧС может взять на борт 12 тонн воды. Заполнение баков самолета осуществляется при глиссировании по водной поверхности. Баки заполняются водой в течение 14 секунд на скорости 150-190 км/ч. Заполнение баков водой можно также осуществлять и на аэродроме. Борт можно быстро и с минимальными трудозатратами переоборудовать для выполнения различных задач. Все возможности пожаротушения при этом сохраняются.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807424-aleksandr-kurenkov-pochti-20.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4848508