Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени состоялись пожарно-тактические учения на базе производственного предприятия

27 сентября 2022 года


Учения по тушению пожаров на крупных промышленных предприятиях прошли сегодня на территории ПАО «Тюменские моторостроители». В тренировке приняли участие сотрудники пожарной охраны, представители иных экстренных и обеспечивающих служб, а также администрация предприятия.

Согласно замыслу организаторов учений, в цехах производственного объединения начался «пожар», возникший в результате короткого замыкания в помещении для хранения моторного масла. Рабочие и сотрудники охраны, встретив оперативно прибывших пожарных, по сценарию тренировки сообщают им обстановку, а также высказывают предположения, что в цехах могли остаться люди, неспособные выйти наружу из-за сильного задымления.

Огнеборцы, создав несколько звеньев газодымозащитной службы, вместе с администрацией предприятия в рамках учений организовали поиск условных пострадавших, отрезанных от эвакуационных выходов «зоной огня и дыма». В результате слаженных действий три работника предприятия были «спасены» с применением специальных дыхательных аппаратов.

Задачей сотрудников МЧС России и представителей завода, на котором создана собственная пожарная команда, стало закрепление навыков совместного тушения огня и спасения людей в сложных условиях.

Как отметил начальник 32-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Денис Журавлёв, в ходе тренировки все подразделения показали высокий уровень подготовки. По его словам, учения показали, что на стратегически важных предприятиях очень ответственно относятся к соблюдению необходимых мер безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807412-v-tyumeni-sostoyalis-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4848493