Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омские спасатели ликвидировали «пожар» на ледовой арене

27 сентября 2022 года


Огнеборцы в кратчайшие сроки обнаружили «очаг возгорания» и эвакуировали из помещений условных пострадавших.

За спиной дыхательное оборудование - все снаряжение весит почти 20 килограммов. Медлить нельзя, горит помещение на первом этаже спортивного комплекса. Таков замысел тактических учений. Рядом - зрительские трибуны, где могут находиться больше 12 тысяч болельщиков, огонь распространяется молниеносно. В условиях сильного задымления звенья газодымозащитной службы расходятся в поисках «пострадавших». После того, как сработала система звукового оповещения, работник спортивного комплекса по номеру 101 сообщает о возгорании. Пожарные расчеты прибывают в течение пяти минут.

Спасатели должны найти очаг возгорания и отработать эвакуацию из помещений условных пострадавших. За действиями подразделения следит руководитель учений.

«Все условия максимально приближены к реальным, дым – театральный, здание обесточено. В темноте пожарные-спасатели нашли четверых «пострадавших». Группа тщательно обследовала темные и задымленные помещения. В таких учениях учитывается слаженность работы подразделения и, конечно, время. В условиях настоящего пожара в густом дыму очень сложно найти очаг. Очень много расходуется воздуха, и спасатели сильно устают», - рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области Ринат Ханафеев.

Были поданы стволы как на тушение пожара, так и защиту от огня соседних помещений и трибун. Вскоре условное возгорание было ликвидировано. Всего к учениям от МЧС России было привлечено 45 человек личного состава и 8 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807396-omskie-spasateli-likvidirovali-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4848460