Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области прошли XIII областные соревнования «Юный разведчик»

27 сентября 2022 года


В навыках по первоначальной военной подготовке с элементами гражданской обороны соревновались семь команд из Томска, Асиновского, Бакчарского, Зырянского и Колпашевского районов. Возраст участников от 10 до 17 лет.

После торжественной церемонии открытия дети ознакомились со спецификой работой сотрудников МЧС, УМВД, приняли участие в практических занятиях по оказанию первой медпомощи, увидели работу проводников служебных собак. Инспекторы ГИМС рассказали участникам сборов о правилах поведения на водных объектах и способах спасения людей на воде, специалисты из центра медицины катастроф также поведали ребятам о своей работе. Помимо этого, дети познакомились с выставкой поискового отряда «Томич». В течение двух дней для ребят проходили состязания: «водная переправа», «огневой рубеж», «переноска раненого», «метание гранаты» и другие.

В результате соревнований победителями стали ребята из Бакчарского района («Барсы»), команда из Асиновского района («Омон») заняла второе место. Замыкают тройку лидеров «Белые медведи» (Зырянский район).

Областные соревнования «Юный разведчик» среди воспитанников учреждений для детей-сирот проводятся в Томской области с 2009 года. Организатор мероприятия – департамент по вопросам семьи и детей Томской области.

В организационный комитет XIII областных соревнований «Юный Разведчик» также вошли представители Главного управления МЧС России по Томской области, УМВД России по Томской области, Военного комиссариата по городу Томску, РОО «Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области», Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области, областного Совета ветеранов, отряда УФССП России по Томской области «Томич».

Мероприятия были приурочены к 90-летию со дня образования гражданской обороны России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807390-v-tomskoy-oblasti-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4848311