Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Во Всемирный день туризма МЧС России напоминает о правилах безопасности в горах!

27 сентября 2022 года


Сегодня, 27 сентября, в России отмечают День туризма. Этот праздник был учреждён Всемирной туристской организацией ровно 43 года назад.

Республика Крым давно стала центом притяжения любителей экскурсионного туризма. Привлекательность полуострова обусловлена его богатой и многообразной природой, целебным климатом, древней историей и большим числом памятников культурного наследия и достопримечательностей. Ежегодно Крым посещают более 7 миллионов человек.

С увеличением количества отдыхающих растет и количество происшествий в горно-лесной местности. Основными причинами происшествий в горах являются излишняя самоуверенность туристов в собственных силах и недооценка ландшафтных условий Крымских гор.

По мнению спасателей, к опасным маршрутам относятся не только непроходимые тропы или горные перевалы, но и малопосещаемые туристами районы, удаленные от населенных пунктов и объектов инфраструктуры. Как правило, там практически нет мобильной связи. В Крыму это район горы Ай-Петри, турстоянка Баш-Дере, Браконьерский лаз, гора Бойко, Большой каньон Крыма, лес в районе монастыря Сурб-Хач и горно-вулканический массив Карадаг.

Важно помнить, что для неподготовленных туристов крымские тропы могут нести массу опасностей. Именно поэтому спасатели МЧС России напоминают о необходимости заблаговременно регистрировать туристские группы. С начала года на территории Крыма их было зарегистрировано уже 173.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Сделать это можно на сайте ГУ МЧС России по Республике Крым пройдя по ссылке.

По словам Андрея Ватолина – начальника части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, только с начала года нашим подразделением было проведено 94 поисково-спасательные операции и спасено 136 человек, из которых 28 детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807325-vo-vsemirnyiy-den-turizma.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4847860