Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В чебаркульском Центре помощи детям «Радуга» спасли человека

27 сентября 2022 года


Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона не останавливаются в оттачивании своих профессиональных навыков. Для этого в том числе постоянно проводятся учения на различных объектах. На этот раз местом приложения усилий стал Центр помощи детям «Радуга».

По легенде, при проведении работ в подвале здания произошло возгорание. Сработала сигнализация, и работники учреждения стали организованно эвакуироваться из здания. К месту «происшествия» незамедлительно выехали сотрудники МЧС России для устранения последствий ЧП и помощи людям.

Эвакуация прошла успешно, но не без ложки дегтя: в подвале остался работник центра – покинуть помещение самостоятельно он не смог из-за сильного задымления. Тем временем директор встретила прибывшие расчеты, рассказала про эвакуированных и сотрудника, который оказался в западне.

Руководитель тушения пожара в составе звена газодымозащитной службы направился на поиски. Спустя несколько минут «пострадавшего» нашли и вывели из опасной зоны. Далее звено огнеборцев обнаружило очаг возгорания и оперативно ликвидировала его.

На месте происшествия от МЧС России также работал психолог для купирования острых реакций, что является важной составляющей при ЧС. Помочь людям справиться с негативными эмоциями также важно, как спасти их от огня и дыма.

Такие учения необходимы не только специалистам чрезвычайного ведомства, но и работникам социальной сферы. На первом месте – безопасность детей, а значит, ответственные за их жизнь и здоровья должностные лица должны уметь грамотно действовать при нештатной ситуации и взаимодействовать со специалистами экстренных служб.

Яна Гусарова, Миасский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807302-v-chebarkulskom-tsentre-pomoschi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4847786