Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Николаевском районе организованы поиски пропавшего в акватории Амурского лимана маломерного судна с двумя людьми на борту

27 сентября 2022 года


Вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями направлен из Хабаровска в Николаевский район. Его задача - поиски маломерного судна, на борту которого находятся два человека.

Сообщение о происшествии поступило в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю от дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Николаевского района 26 сентября 2022 года. По предварительным данным, в Амурском лимане пропала небольшая шхуна с людьми на борту. Знакомые рыбаков сообщили, что двое мужчин вышли на судне из населённого пункта Лазарев и направлялись в сторону Николаевска-на-Амуре. Однако в пункт назначения так и не прибыли. Предположительно, судно потеряло ход и его течением могло отнести в сторону острова Сахалин. Местные жители на личном катере пытались самостоятельно определить их местоположение и оказать помощь, но попытки не увенчались успехом. Этим же вечером, 26 сентября, в район поисков было направлено воздушное судно Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю на борту. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями вертолёт совершил посадку в Комсомольске-на-Амуре.

Утром 27 сентября с улучшением погодных условий в предполагаемый район поисковых работ вылетели вертолёт Ми-8 Росавиации из г. Николаевска-на-Амуре и вертолет Ми-8 МЧС России из Комсомольска-на-Амуре. Также поиски своими силами возобновили знакомые пропавших мужчин на лодке. Организовано взаимодействие с Морским спасательным подцентром (г. Южно-Сахалинск) Росморречфлота для оповещения проходящих в данном районе судов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807293-v-nikolaevskom-rayone-organizovanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4848076