Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Внимание! Будьте бдительны: в регионах появились мошенники, выдающие себя за сотрудников МЧС России

26 сентября 2022 года


Жертвами аферистов стали десятки организаций. Под видом сотрудников Государственного пожарного надзора злоумышленники предлагают бизнесменам за деньги избежать проверок в области пожарной безопасности.Не обходят стороной злоумышленники и простых граждан. Аферисты продают огнетушители и пожарные извещатели в разы превышающие цену в магазине. При отказе купить оборудование угрожают последующими проверками и штрафами.

МЧС России предостерегает граждан от действий мошенников. Обычно незнакомцы начинают проверять всё и сразу, например, электропроводку и газовое оборудование. Потом уговаривают приобрести у них необходимые приборы.

Как отличить сотрудника МЧС от злоумышленника:

О проведении проверки собственнику объекта по закону сообщают заранее, в уведомлении указано проверяющее лицо и сроки проверки.

Чтобы не стать жертвой мошенников помните, ведомство не оказывает платных услуг. Сотрудники МЧС России ничего не продают. За отсутствие датчиков или огнетушителей в домах не штрафуют.

Сотрудники ведомства всегда находятся в форменной одежде и предъявляют служебное удостоверение.

Если вы столкнулись с мошенниками, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону «02» или «102». Для получения консультаций по вопросам пожарной безопасности необходимо обращаться в региональные управления МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807191-vnimanie-budte-bditelnyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4847652