Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Если заблудился в походе, отправь свои GPS-координаты!

26 сентября 2022 года


Осень – особенное и очень красивое время года, как и любое другое подходящее для излюбленного отдыха населения – походов. Важно понимать, что отсутствие навыков ориентирования в природной среде, низкая готовность к пребыванию в достаточно суровых условиях приводит к опасным ситуациям. Люди расценивают поход в лес как необременительную прогулку, вследствие чего часто оказываются морально не готовыми к возможным трудностям. Вместе с тем излишняя самоуверенность может иной раз подвести даже опытных путешественников, казалось бы, отлично знающих местность.

Для качественной подготовки к путешествию необходимо заранее планировать свой маршрут. Карта помогает правильно запечатлеть в сознании общую картину пространства и сориентироваться на местности. Однако, в век современных технологий, в смартфонах, а теперь даже и в часах, может оказаться GPS-навигатор, что значительно упрощает жизнь не только путешественника, но и спасателям при проведении поисковых работ.

Умение пользоваться приложениями бесплатного картографического сервиса, которые есть на мобильных устройствах, очень важно. Заблаговременно освоив функцию «поделиться геолокацией» в ходе путешествия необходимо периодически отправлять координаты своего местонахождения родным. Помимо использования приложений с картой, поделиться местом своего нахождения можно также в любом из мессенджеров - в чате с адресатом нужно выбрать эту функцию.

Чтобы оставаться на связи как можно дольше, нужно зарядить телефон и иметь при себе дополнительное портативное устройство для подзарядки гаджета. Необходимо ограничить другие звонки для экономии заряда батареи, держать телефон как можно ближе к телу, потому что батарея разряжается быстрее при низкой температуре.

Экстренный номер соединения со спасателями по мобильному телефону - 112. Если в лесу нет сотовой связи с вашим оператором, надо извлечь из телефона SIM-карту и снова набрать 112, это обеспечит связь при наличии в данной зоне уже любого сотового оператора.

Как правило, первоочередной задачей спасателей, с которыми заблудившиеся выходят на связь, становится предотвращение у них паники. Поддавшись ей, человек начинает двигаться хаотично, и может зайти ещё глубже в лес, плохо реагирует на указания специалистов, оказывается полностью дезориентированным. В лучшем случае удается уговорить его оставаться на месте до прибытия помощи и поддерживать связь.

Одной из разновидностей поисково-спасательных работ является вывод заблудившегося человека из леса посредством использования его мобильного телефона. После принятия такого решения связь с человеком будет держать диспетчер. Он в первую очередь выяснит данные человека, состояние его здоровья, время нахождения в лесу, наличие снаряжения и знания данной местности. Определив местоположение человека, основываясь на точке, где тот вошел в лес, и указанных линейных ориентирах, будет направлять в сторону выхода из лесного массива. К слову, существующие линейные ориентиры хорошо видны на космических снимках в бесплатных интернет-программах, которые можно установить на телефон.

GPS-координаты - это местонахождение, определённое с помощью спутниковой системы навигации. Включает в себя долготу, широту, высоту и даже ссылку на конкретную точку в виртуальных картах. Определять координаты без доступа к интернету умеют многие современные устройства.

Важно отработать каждый из вариантов отправки геолокации, даже если он максимально прост. Задача - научиться делать это максимально быстро и довести до автоматизма. Важно знать, как ведёт себя алгоритм в реале, потому тестируйте его в разных условиях. Определите круг людей, которым вы будете отсылать координаты в экстренной ситуации - предупредите их об этом и договоритесь о порядке действий при получении такого сигнала. Обязательно проверьте покрытие связи в том районе, куда намечен ваш поход.

Помните, что в лес нужно нaдeвaть яpкyю oдeждy, cooтвeтcтвyющyю пoгoдe, имeть c coбoй зaпac eды и вoды, спичек, свисток и фонарь для подачи звуковых и световых сигналов.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю предупреждает - будьте предельно бдительны. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807097-esli-zabludilsya-v-pohode.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4847314