Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В регионах активизировались мошенники, выдающие себя за сотрудников МЧС России

25 сентября 2022 года


Жертвами аферистов стали десятки организаций. Под видом сотрудников Государственного пожарного надзора злоумышленники были замечены в Башкирии, Омской, Костромской, Тульской, Тамбовской областях, а также в Республике Коми. Мошенники предлагают бизнесменам за деньги избежать проверок в области пожарной безопасности.Не обходят стороной злоумышленники и простых граждан. Аферисты продают огнетушители и пожарные извещатели в разы превышающие цену в магазине. При отказе купить оборудование угрожают последующими проверками и штрафами.

МЧС России предостерегает граждан от действий мошенников. Инспекторы Госпожнадзора во время подворовых обходов и встреч с жителями частного сектора и садовых товариществ напоминают о правилах пожарной безопасности, предупреждают об уловках мошенников. Обычно незнакомцы начинают проверять всё и сразу, например, электропроводку и газовое оборудование. Потом уговаривают приобрести у них необходимые приборы.

Как отличить сотрудника МЧС от злоумышленника:

О проведении проверки собственнику объекта по закону сообщают заранее, в уведомлении указано проверяющее лицо и сроки проверки.

Чтобы не стать жертвой мошенников помните, ведомство не оказывает платных услуг. Сотрудники МЧС России ничего не продают. За отсутствие датчиков или огнетушителей в домах не штрафуют.

Сотрудники ведомства всегда находятся в форменной одежде и предъявляют служебное удостоверение.

Если вы столкнулись с мошенниками, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону «02» или «102». Для получения консультаций по вопросам пожарной безопасности необходимо обращаться в региональные управления МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/807055-v-regionah-aktivizirovalis-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845897