Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Уроки по безопасности жизнедеятельности проходят в Забайкалье

24 сентября 2022 года


В Чите проходит «Месячник безопасности», в рамках которого сотрудники и специалисты МЧС России по Забайкальскому краю совместно с Забайкальским краевым отделением ВДПО проводят уроки пожарной безопасности для детей. Также сотрудники государственной инспекции по маломерным судам рассказывают о безопасности на акваториях, где говорят о подстерегающих опасностях на водных объектах и вблизи них. Цель проводимых мероприятий – формирование культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения.

Так, в одной из читинских школ, сотрудники ГИМС провели открытые уроки, где довели до учеников необходимые навыки и знания, практически разобрали возможные происшествия на воде. Данные мероприятия необходимы для того, чтобы донести до подрастающего поколения правила безопасного поведения на воде. Чаще всего несчастные случаи с детьми и подростками происходят из-за нарушений правил безопасности и отсутствия должного внимания со стороны взрослых.

Подобные мероприятия были проведены по всему региону. Уроки безопасности проводятся ежегодно и воспринимаются юными забайкальцами с большим интересом. На открытых уроках ребята активно отвечают на вопросы сотрудников МЧС России, что говорит об уже имеющихся знаниях в области безопасности.

Важной задачей Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю является обучение маленьких и взрослых жителей региона правилам пожарной безопасности. Одним из эффективных средств доведения жизненно важных знаний являются занятия с детьми и профилактические беседы с персоналом образовательных учреждений.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает родителям: будьте внимательны к детям, постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет застрахован от неправильных действий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806999-uroki-po-bezopasnosti-jiznedeyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4846497