Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарно-тактические учения провели пожарные столицы на здание городской клинической больницы имени Фёдора Иноземцева

24 сентября 2022 года


Пожарно-тактические учения – эффективная форма подготовки сотрудников МЧС к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Очередное из таких учений прошло в Восточном округе Москвы совместно с администрацией городской клинической больницы имени Фёдора Иноземцева.В рамках тренировки отрабатывались действия личного состава пожарных и спасательных подразделений по ликвидации пожара и проведения аварийно-спасательных работ, отработано взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией, дежурным персоналом, а также с привлекаемыми аварийными службами города к действиям по ликвидации пожара и ЧС на объекте.

По замыслу учений короткое замыкание электропроводки в подсобном помещении вызвало загорание мебели и медицинского оборудования. С учётом угрозы перехода огня в соседние помещения и на технический этаж в коридоре, условно, создалось плотное задымление. Более 50 посетителей и персонала, находящиеся в здании покинули опасную зону.Не теряя ни секунды драгоценного времени, сотрудники пожарной охраны Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве приступают к своей работе. Главной задачей пожарных является поиск людей в опасной зоне, спасение условных пострадавших и ликвидация возгорания, не допустив его распространение по всему корпусу.

«Формируются звенья газодымозащитной службы, выставляется пост безопасности, пожарные прокладывают рабочую рукавную линию и устремляются внутрь здания. Для спасения условных пострадавших с вышележащих этажей устанавливаются подъемные механизмы, и пожарным удается спасти людей, отрезанных от путей эвакуации дымом. Еще нескольких человек сотрудники МЧС спасают, используя специальные устройства, позволяющие дышать в непригодных для этого условиях», - комментирует происходящее начальник дежурной смены СПТ ФПС ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Роман Хохлов

В учениях принял участие личный состав в составе расчёта на четырех автоцистернах, двух автолестницах, аварийно-спасательном автомобиле, двух автомобилях газодымозащитной службы, автонасосе.

«Пожарные, спасатели и персонал учреждения успешно справились со своими задачами. – подвёл итоги с участниками учений начальник службы пожаротушения пожарно-спасательного отряда Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Владимира Коньшин. - Такие тренировки мы проводим, чтобы в случае реальной ситуации приобретенные знания и умения помогли избежать ошибок, ценой которых может стать человеческая жизнь».Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/806934-pojarno-takticheskie-ucheniya-proveli-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4845993